Чудотворный образ Богородицы «Умягчение злых сердец» в Губино.

24 июля в 14:00 в храм Зачатия Иоанна Предтечи прибыл мироточивый образ Божией Матери «Умягчение злых сердец».

Икону встретили праздничным колокольным звоном. Настоятель храма иерей Максим отслужил перед чудотворной иконой Божией Матери молебен с акафистом. После батюшка с прихожанами прошли крестным ходом с образом вокруг храма.
От чудотворного образа Божией Матери «Умягчение злых сердец» чувствуется особое умиротворение и благодать, отмечали прихожане. На самом деле икона современной работы софринских мастеров, обыкновенная литография, находилась в квартире москвичей Сергея и Маргариты Воробьёвых.
После того, как во время прославления блаженной Матроны Московской 2 мая 1998 году её приложили к мощам праведницы, Икона замироточила. В 1999 году перед взрывами домов в Москве на Иконе изменился лик Богородицы, под глазами появились темные круги, в квартире стало пахнуть ладаном. 12 августа 2000 года, в день гибели подводной лодки «Курск», на Иконе Богоматери появились крохотные кровоточащие ранки. С тех пор образ мироточит и кровоточит постоянно и теперь её уже не отличить от иконы старинного письма.
Многие годы икона путешествует по городам России и зарубежья.
Люди, которые получили помощь по молитвам пред иконой, – у кого-то родились дети, кто-то получил исцеление от болезней или помощь в работе, некрещеные крестятся, католики принимают православную веру.
Наиболее запомнившиеся случаи благодатной помощи по молитвам пред иконой:
В Ялте к иконе подвозили парализованного подростка, а вечером он уже стал сам ходить. Но говорить он так пока и не мог. А когда с иконой приехали повторно, его бабушка попросила хоть капельку мира и сказала, что капнет мальчику на язык и, может быть, он заговорит.
Подобный случай был в Барнауле. На праздник Успения Божией Матери к иконе приносили четырехлетнюю девочку, парализованную с рождения. После того, как ее приложили к святому образу, на следующий день она впервые в жизни начала пытаться ходить.
Полуторагодовалая девочка заболела герпесом ротовой полости. Терапевт, к которому обратилась ее мама, поставила неправильный диагноз и, соответственно, лечение было назначено неверное. Девочка уже начала задыхаться. Мать попросила миро и, по совету подруги, вылила миро в рот дочке. В тот день впервые за много месяцев девочка уснула спокойно. А наутро весь рот был чистым, остались только ранки, которые быстро стали заживать.
Рассказывают нам и о помощи в житейских вопросах. В Ярославле девушка посещала секту «Новое поколение» и отрицала Православие. Тогда мы как раз привезли икону в Толгский женский монастырь, и в первый день ее мама приходила к иконе и молилась, чтобы и дочку привести к иконе. Вечером они пришли вдвоем, приложились к иконе, а наутро дочка попросила маму ее крестить, ушла из секты и стала воцерковляться. Улучшились и отношения с матерью.
В Мурманском храме младенец, которого мама приложила к иконе, неожиданно громко и ясно произнес: «Она плачет!» И все встало на свои места. Воистину «устами младенца глаголет истина», ибо стало понятно, свидетелями чего мы являемся, зачем нам дано это чудо, что именно изливает нам образ Царицы Небесной в виде этого кристально чистого и благоухающего мира. Это слезы Божьей Матери. Она плачет о нас. Об ожесточении наших сердец. О мире, отступающем от Ее Сына – Христа Бога нашего.

Примечательно, что чудотворный образ Пресвятой Богородицы уже во второй раз посещает наш сельский храм, жители села и богомольцы имеют возможность приложиться и помолиться у этой святыни.