ТАИНСТВА ЦЕРКВИ И ПОДГОТОВКА К НИМ

Когда мы с нетерпением ждем самых дорогих сердцу гостей, мы делаем уборку в доме, стараемся подготовиться, чтобы встретить их. Так и внутри каждый из нас должен очистить свою душу, подготовить ее ко встрече с Господом нашим Иисусом Христом. Христианину, который желает участвовать в Таинстве Церкви, необходимо ответственно отнестись к предварительному этапу.

    Все Таинства посредством Своих служителей совершает Сам Господь. Самой главной подготовкой для каждого человека является стремление следовать Евангельским ценностям и принятие христианской веры.

   Посылая учеников на проповедь, Иисус Христос сказал им: “Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам” (Мф. 28, 19-20). Речь тут, как учит Св. Церковь, о Таинствах, установленных Господом.

    Таинством называется священное действие, в котором через какой-нибудь внешний знак таинственно и незримо подается нам благодать Святаго Духа, спасительная сила Божия – подается непременно. В этом отличие Таинств от других молитвенных действий.

    На молебнах или панихидах мы тоже просим помощи Божией, но получим ли, чего просим, или нам дана будем другая милость – все во власти Божией. Но в Таинствах обетованная благодать дается нам всенепременно, лишь бы Таинство было совершено правильно. Возможно, дар этот будет нам в суд или в осуждение, но милость Божия преподается нам!

   Господу угодно было учредить семь Таинств: Крещение, Миропомазание, Покаяние, Причастие, Венчание, Священство, Елеосвящение (соборование).