БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В РАЗРУШЕННОМ ХРАМА В ЧЕСТЬ ОБРАЗА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕХ СКОРБЯЩИХ РАДОСТИ» В УРОЧИЩЕ МЕРЕНИЩИ.

Братья и сестры, 23 июля в рамках проекта «Православная экспедиция «Преображение» по восстановлению богослужений в заброшенных храмах Козельской епархи. Совершилась Божественная Литургия в разрушенном храме в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радости» что находится в урочище Меренищи.

Впервые за многие десятки лет после разрушения и закрытия в 1931 году, в храме состоялась Божественная Литургия архиерейским чином. Богослужение возглавлял Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский. Сослужили ему протоиерей Антоний Хатунцев, иеромонах Паисий Курмаз, настоятель Успенского собора города Козельска, иерей Алексей Ефименков, благочинный Жиздринского района, настоятель храма Преображения Господня села Нижние Прыски, иерей Максим Изопов, настоятель храма Зачатия Иоанна Предтечи в селе Губино, диакона Евгения Васильева, диакона Валерия Волкова и иеродиакона Луки (Старостина) и при множестве мирян-поломников.

В настоящее время на территории Калужской области наряду с 400 действующими православными храмами находятся около 150 заброшенных храмов. Большинство из них — это храмы утраченных ныне поселений. И с каждым годом состояние их ухудшается, разрушаются своды и стены.

Братья и сестры, мы помним, что и в нашем забытом когда-то селе Губино, стоял так же храм, а точнее руины от него. Но силами благотворителей, многочисленных помощников да просто неравнодушных к поруганной святыне людей и, конечно, милостью Божией, возродился храм, началась богослужебная жизнь, строительство домов на селе и вот уже бегают по дорожкам ребятишки. Одним словом — возрождается Русская православная деревня!

Сказать что богослужение было особенным, благодатным — это ничего не сказать! Все было необычно; старинный разрушенный храм, место алтаря совершенно под открытым небом, пол устлан скошенной травой, амвоном служила самотканная дорожка, старинные иконы и у подножия их полевые цветы. Радость и благодать! Торжественное пение мужского хора храма Преображения Господня села Нижние Прыски.

Братья и сестры, ведь храм это не стены, кирпичи — это душа. И как сказал Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский в своем слове по завершении Литургии; «Не бывает заброшенных храмов. Оставленные людьми, порушенные без присмотра, но не в коем случае не заброшенные. У Бога нет ничего заброшенного и забытого. И в этом храме прибывает Господь, а святые Ангелы непрестанно совершают здесь богослужения. Оставленный людьми, прибывающий в таком печальном состоянии, он напоминает нам о состоянии наших душ».

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Село Меренищи, в 17 км от Козельска, было центром одноименной волости Козельского уезда. Сейчас села не существует. Территориально урочище на месте села принадлежит Козельскому району. В начале века название села писалось и Меренищи, и Моренищи.

В 1782 году село принадлежало княжне Марье Александровне Долгоруковой, Настасье Ивановне Камыниной, Денису Ивановичу Чичерину, Николаю Ивановичу, Ивану Ивановичу, Андреяну Алексеевичу Шепелевым. В то время было 18 дворов, 99 мужчин и 100 женщин. В селе была каменная церковь Святого Пророка Илии, два деревянных господских дома с плодовыми садами.

В 1859 году в селе было 24 двора, 87 мужчин и 105 женщин. К 1903 году в селе проживало 125 мужчин и 138 женщин.

В «Описи церковных памятников Калужской губернии» читаем, что церковь «Всех скорбящих Божьей Матери, каменная одноэтажная с каменною колокольнею, сооружена в 1750 г.» Упоминается «явленная (на дубу) икона Божией Матери».

В «Ведомости о церкви Скорбященской состоящей Козельского уезда Калужской епархии в селе Моренищах» за 1915 год сказано, что каменная церковь с такой же колокольней в одной связи построена неизвестно в каком году прихожанами. Еще были церковная сторожка, помещавшаяся под колокольней и сарай для дров.

Престолов было пять:

  • в честь Иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость»,
  • во имя Пророка Илии,
  • во имя свт. Николая Чудотворца,
  • во имя Афанасия Епископа Александрийского,
  • в честь Казанской иконы Божией Матери.

Церковная библиотека – 92 тома.

Приход: село Моренищи (52 двора) и деревня Глупеево (40 дворов), сельцо Грецкое (16 дворов), деревня Криуша (24 двора), сельцо Немысино (42 двора), сельцо Славышино (55 дворов), деревня Стародынка (18 дворов), село Рубцы (54 двора) и деревня Шемякино (43 двора). Всего в приходе было 344 хозяйства, 1193 души мужского пола, 1262 – женского. Численность прихода доходила до 2500 человек.

В приходе было 3 земских школы:

  • в селе Моренищи, учрежденная в 1868 году,
  • в сельце Славышине, учрежденная в 1905 году,
  • в селе Рубцы, учрежденная в 1911 году.

Церковноприходской школы не было.

Закрыта церковь в 1931 году. В справке за 1962 год написано: «На учете памятников архитектуры не состоит, можно использовать под склад при проведении ремонта».