РУССКИЙ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

  Русская земля всегда была наполнена храмами, с колоколен которых доносились дивные звоны. Колокола были главным украшением земли русской, сотворенным руками человека. Древнерусские литераторы с восхищением писали об их красоте, обилии в городах и селах: «Многие монастыри и церкви во градех и селах зело благолепием красятся и чудными иконами и канбаны, еже есть колоколами».

  С древнейших времен колокольный звон был неотъемлемой принадлежностью русской жизни. Он звучал и в дни больших торжеств, и в малые праздники. Колоколом созывали народ на вече, в случае различных бедствий звали на помощь набатным или всполошным колоколом. Звоном призывали народ на защиту отечества, приветствовали возвращение полков с поля брани. Колоколами давали знак заблудившемуся путнику, это был так называемый спасительный метельный звон. Колокола устанавливались на маяках, они помогали рыбакам в туманные дни найти правильное направление. Колокольным звоном встречали высоких гостей, звонили по прибытии царя, сообщали о важных событиях.

    И, конечно, самое главное — звон колоколов призывал в церковь, он сопровождал человека от колыбели до могилы.

   Как вы знаете, церковь Зачатия Иоанна Предтечи построена в 1706 году. Это — каменный храм с колокольней выполнен в классическом стиле конца XVII- начала XVIII веков – является одним из самых старинных в Калужской области. Второй ярус колокольни и барабан храма выполнены в форме восьмерика на четверике.

  Во время восстановления храма при работе с конструктивом и интерьером храма было уделено внимание деталям, с целью соответствия храма первоначальному историческому проекту. Колокольня   двухъярусная, шатровая, покрыта медной кровлей.

   Сейчас на колокольню помещены отлитые специально для нашего храма «Монастырские» колокола – это 9 колоколов весом​ 220, 80, 56, 28, 18, 12, 8, 6 и 4 кг. Шатёр задекорирован слуховыми окнами.  Тип трехчастного храма с колокольней, как церковь Зачатия Иоанна Предтечи был очень распространён на территории Калужской, Тверской, и др. областей, из -за чего было принято решение выполнить колокольню именно с шатровым завершением.

    Изготовил их для храма литейный завод «ЛИТЭКС», который  основан в 1991 году и более 20 лет специализируется исключительно на отливке церковных колоколов.​ Колокола на этом заводе изготавливаются по традициям и профилям русских дореволюционных литейщиков, а именно московского завода П. Н. Финляндского и ярославских заводчиков Оловянишниковых.​ 

   Колокола имеют высокое качество литья, ярко выраженное звучание, ​ богатую тембровую окраску и художественное оформление, и тщательно подобраны по звучанию.
   

   Также был выбор между двумя линейками колоколов, которые созданы на основе старинных колоколов ранних исторических эпох и отличаются концепцией звука и художественным оформлением — «Московские» и «Монастырские» колокола.

  «Монастырские» колокола более подчеркивают традиции русского колокольного литья XVII века. Данные колокола имеют ярко выраженное, аутентичное и чёткое звучание в момент удара и отличаются мягким, длительным голосом. Характерной их особенностью является строгий силуэт с заострённым плечом и минималистическое художественное оформление орнаментами и узорами.

  Всё в храме дышит стариной, старинный русский стиль чувствуется во всем от связанной композиции зданий, внутреннего убранства храма до колокольного звона – всё имеет особый художественный облик.

1 thought on “РУССКИЙ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН

  1. Благодарим за статью! Хорошее сочетание исторического материала и актуальной, текущей информации.

Комментарии запрещены.