Документальный материал. История нашего храма.

  Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с началом Рождественского поста, сердечно желаем вам любви, радости, мира и Всесильной помощи Божией.

  Если посмотреть в историю прошлого века, а именно в сегодняшний день 29 ноября 1937 года — второй день Рождественского поста, ровно 82 года назад, по воле Божией нам открываются следующие события…  

  Это документальный материал из истории нашего сельского храма.

  Все мы помним, как буквально сразу после Октябрьской революции 1917 года большевики начали проводить ожесточенную антирелигиозную политику.

  Русской Православной Церкви была объявлена война не на жизнь, а на смерть. Уже в первые два месяца их нахождения у власти был принят целый ряд антицерковных декретов.

  Отношение лидера большевиков, самого Ленина к религии изначально было жестким. Борьба с ней была необходимым условием построения коммунистического общества. Хорошо известны его слова из письма Максиму Горькому о том, что «всякая идея о всяком боженьке…есть невыносимейшая мерзость и самая гнусная зараза». Подобную политику продолжил другой известный большевик Иосиф Сталин.

Не обошло это безбожное время и наше село Губино, тогда Калужского уезда (уезд существовал с 1708-1929гг.). Дивный, сельский храм, большой по местным меркам того времени, постройки 1706 года, пострадал от рук людей, для которые отвергли веру в Бога.

  Незадолго до страшных революционных событий, в  нашем храме священником служил с 1896 года Николай Евлампиевич Беляев. Также он был председателем волостного попечительства. Дочь его Мария была учительницей земской школы в селе Волконском (село Волконское и сейчас существует, находится в 6 км. от села Губино).  Псаломщиком был с 1915 года Андрей Николаевич Палладин, а жена его Параскева Константиновна была заведующей Козельского  приходского женского училища. С 1908 года церковным старостой был крестьянин села Губино Александр Прохорович Котов.

 

    Далее известно, что в 1929 году храм закрыли и в нем не совершались более Божественные Литургии. Храм использовали под зернохранилище.

   После восстановления храма 20 октября 2019 года, в день его освящения жительница соседнего села Клюксы Гурова Раиса Васильевна 1969 года рождения рассказала историю, которую ей рассказывала в детстве бабушка Полина Ивановна, она же сама и присутствовала при закрытии храма, видела своими глазами поругание, разорение святыни.

  По предварительным данным  известно, что Беляев Николай Евлампиевич 1864 года рождения, уроженец села Наумова Сухиничского района Калужской области, осужден как служитель религиозного культа по статье 58 п. 10 ч. 1 УК РСФСР  «тройкой» УНКВД Смоленской области 29 ноября 1937 года  к высшей мере наказания. Сегодня ровно 82 года со дня вынесения приговора. Приговор приведен в исполнение 14 декабря 1937 года в 23:00.

  Наркомом внутренних дел СССР Н. И. Ежовым, главным организатором и исполнителем репрессивной кампании 1937—1938 годов было направлено письмо Сталину, где он сообщает обширный материал о ходе репрессий в отношении «церковников и сектантов» на местах. По данным Ежова, в период с августа по ноябрь 1937 года было арестовано 31359 «церковников и сектантов», из них митрополитов и епископов — 166, попов — 9116, монахов — 2173, «церковно-сектантского кулацкого актива» — 19904. Из их числа приговорено к расстрелу 13671 человек, из них епископов — 81, попов — 4629, монахов 934, «церковно-сектантского кулацкого актива» — 7004.

   В подавляющем большинстве российских городов кафедральные соборы были уничтожены именно в конце 1920-х – начале 1930-х годов. А о малых храмах и говорить нечего: разрушение церквей приобрело страшный размах. К середине 1930-х годов кафедральными соборами во многих городах стали небольшие кладбищенские церкви.

  К началу Второй мировой войны на кафедрах в Русской Церкви оставалось всего четыре архиерея, храмов было около 200. Ни одного монастыря, ни одного учебного заведения.

  В связи с этими событиями, дорогие братья и сестры, в нашем храме будет совершена заупокойная Божественная Литургия 14 декабря, память прав. Филарета Милостивого (792) с поминовением отца настоятеля иерея Николая Беляева расстрелянного в 1937 году, его дочери Марии, псаломщика Андрея Палладина, его жены Параскевы, иеромонаха села Губино (в миру Хорькова Никиты Максимовича), по предварительным данным духовно окормлявшего наш приход.

14 декабря 2019 года будет ровно 82 года с момента приведения в исполнение приговора о расстреле отца Николая.

  Всех приглашаем молитвенно почтить память иерея Николая Беляева, его близких, пострадавших за веру в годы гонения и всех погребенных на приходском погосте.

2 thoughts on “Документальный материал. История нашего храма.

  1. Сердечно благодарим за кропотливый труд всех, кто собирает по крупицам историю церковного прихода с. Губино

Комментарии запрещены.