Престольный праздник первое и второе обретение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

В нашем храме сегодня совершилась торжественная Архиерейская Божественная литургия. Служил Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский ему сослужили протоиерей Антоний Хатунцев, иеромонах Вадим, настоятель храма иерей Максим Изопов, иеродьякон Лука Старостин, дьякон Евгений Ковригин.

Прихожане и гости села собрались под сводами храма молитвенно почтить престольный праздник, который выпал на первую неделю Великого поста. Великий Пророк и Предтеча Господень Иоанн проповедовал покаяние и крещение во оставлении грехов. Как нельзя лучше нам вспоминать и прославлять этого святого в дни когда вся Православная Церковь призывает нас к очищению своих душ от греховной скверны.

Для любого храма — большой праздник, когда его посещает архипастырь и под сводами его звучат величественные песнопения Архиерейского Богослужения.

На каждом епископе пребывает вся полнота священнической благодати, которой наделяет его Господь наш Иисус Христос. Без епископов нет литургической жизни, только они имеют право совершать все Таинства, в том числе — рукополагать на приходы священников и диаконов. Они же и несут перед Господом всю полноту ответственности за духовное состояние Церкви в целом и каждого прихода в отдельности. Существует неразрывная связь епископа и прихода, имя правящего архиерея возглашается за всяким богослужением.

По окончании литургии Владыка обратился ко всем присутствующим в храме с поздравлением и проповедью.