Великий покаянный канон святого Андрея Критского.

Великий пост –древнейший и самый важный из многодневных постов, установленных в Православной Церкви.

Цель христианского поста – Сам Господь Иисус Христос, Сын Божий, Который ради людей Сам стал человеком, принял смерть на кресте и даровал отпавшему от Бога людскому роду прощение грехов и жизнь вечную. Это Он научил нас посту, Он в славе Воскресения ожидает нас в конце постного пути, когда мы будем праздновать Пасху.

Великий пост — время, когда мы задумываемся о прожитой жизни, подводим итоги. Пост — это время сугубого служения Богу молитвой и покаянием. И в эти дни поста необходимо задуматься, в чем смысл покаяния и как нужно приступать к исповеди. Начало Великого поста всегда сопровождается чтением в храмах Великого покаянного канона святого Андрея Критского.

Так и в нашем храме совершается Великое повечерие и чтение Великого покаянного канона, служит настоятель иерей Максим Изопов. Прихожане идут в храм в эти дни даже с детками. Душу каждого верующего христианина Великий покаянный канон пробуждает, дает чувство глубокого раскаяния, каждая душа как-бы вступает в покаянный диалог с Богом.

 Уже самое начало Великого канона настраивает нас на глубокую скорбь о своих прегрешениях и внимание к повреждениям своей души: «С чего начну я оплакивать деяния жизни моей окаянной, где начало, Христе, положу рыданию нынешнему, но прощение согрешений дай мне, по благосердию Твоему».

Весна души, Великий пост— это время, когда у нас есть возможность пересмотреть и изменить свою жизнь, когда мы можем примириться с Богом и ближними. Не случайно в песнопениях Великого поста говорится: «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне: разрешим всякий соуз неправды… всякое списание неправедное раздерем, дадим алчущим хлеб, и нищия безкровныя введем в домы…»

С началом Великого поста!