Книга — времён связующая нить.

 14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви (РПЦ) и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По благословению Преосвященнейшего Никиты, епископа Козельского и Людиновского накануне праздника Дня православной книги в нашей воскресной школе прошел урок посвящённый этому событию, книга — как связь времён. Занятие проводил настоятель храма иерей Максим Изопов с участием преподавателей.

Дети узнали историю книги, выяснили, что самая первая книга была Апостол. С радостью смотрели фильм, который перенес их в древность, где они увидели, как были написаны первые книги и как сильно они отличались от тех, которые мы видим сегодня.

Для детей очень интересно было воочию рассмотреть старинные книги 18-19вв., которые есть в маленькой библиотеке воскресной школы — эти книги все богослужебные. В настоящее время заметно возрос интерес и у младшего поколения к предметам старины, религии прошлого и древним традициям нашего народа, к нашим корням. Книга поистине времён связующая нить, она есть память и мудрость…

За чаепитием все присутствовавшие поделились тем, какие книги они недавно читали, какие православные книги запомнились им больше всего. И все без исключения согласились, что книга — это лучший подарок!

От настоятеля дети получили домашнее задание — читать жития святых.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл следующим образом высказался о роли книги в современном обществе: «Сегодня мы так часто пользуемся книгой, что даже не обращаем внимания на то, что держим в руках уникальный памятник человеческой культуры. Ведь благодаря книге знания передаются не только горизонтально, от одного человека к другому, но и вертикально — из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее. В книгах сосредоточена мудрость человечества».