Открытие Оптинской воскресной школы в составе Духовно-просветительского центра для детей имени преподобного Амвросия Оптинского в Губино.

Вчера 18 сентября в селе Губино состоялось открытие новой Оптинской воскресной школы в составе Духовно-просветительского центра имени преподобного Амвросия Оптинского. Программа мероприятия включала в себя: встречу Владыки Иосифа, наместника монастыря Оптиной пустыни, иеромонахов Оптиной пустыни отца Силуана (Межинского) и отца Вадима (Басова), настоятеля храма Зачатия Иоанна Предтечи; торжественное открытие школы с перерезанием красной ленты; далее был отслужен молебен, а после состоялся небольшой музыкальный концерт будущих воспитанников воскресной школы, который завершился пением хора монастыря Оптиной пустыни; далее состоялось чаепитие.

Для жителей села это долгожданное радостное событие! Оптина пустынь для многих верующих — один из самых ярких духовных светильников Православной Руси, теперь и её частичка будет гореть в нашем селе в новой воскресной школе.

Школу смогут посещать дети от 5 до 15 лет. Для них организаторы предусмотрели интересную и познавательную программу: закон Божий, рисование, декоративно-прикладное искусство и духовное пение, изучение церковнославянского языка, патриотический клуб «Добрыня» и школу звонарей, музыкальные концерты и спектакли посвященные православным праздникам. Здание школы полностью готово и оснащено для всех видов занятий.

Преподавать закон Божий будут монахи монастыря. Опытные учителя по рисованию, пению, словесности помогут ученикам получить широкие знания. Экскурсии по духовно-историческим местам Калужской области позволят детишкам узнать много интересного о родном крае. Походы, ориентирование на местности, гребля на байдарках и каноэ станут дополнительными интересными занятиями.

Дети с радостью и волнением подготовили небольшой концерт состоящий из песен и стихотворений. В самом конце выступления прозвучала патриотическая песня в исполнении детского хора, которую зрители весело подпевали.

Закончилось мероприятие широким чаепитием для всех гостей!

Низкий поклон и сердечная благодарность все организаторам, благотворителям, помощникам и просто неравнодушным людям за труд над открытием Духовно-просветительского центра преподобного Амвросия Оптинского.

Записаться в Оптинскую воскресную школу можно по телефону 8 (916) 143 01 45 — руководитель школы Смородов Алексей Николаевич.