Епископ Никита посетил наше село Губино.

10 сентября. Память преподобного Иова Почаевского.

Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в храме Зачатия Иоанна Предтечи села Губино Козельского района.

Архипастырю сослужили: иерей Максим Изопов – настоятель храма, иерей Евгений Чуркин, диакон Евгений Васильев и иеродиакон Лука (Старостин). А завершая богослужение владыка обратился к богомольцам с проповедью. Прихожане и гости села всегда очень ждут Архиерейских богослужений, а дети особенно радуются возможности взять архиерейское благословение.

После богослужения Владыка совершил чин освящения скульптурной композиции святым благоверным князьям Петру и Февронии, Муромским чудотворцам, покровителям православной семьи и брака, что находится в парке перед храмом.

Памятник уже стал местом паломничества и фотосессий, особенно для молодых людей вступающих в брак.

Идею установить памятник благоверной чете в свое время высказал епископ Никита на встрече с прихожанами храма, которые с радостию поддержали владыку.

Авторами памятника являются Дмитрий и Евгения Якунины и Сергей Бойдинов.

Святые Петр и Феврония сыграли свою роль и в жизни молодых супругов-скульпторов Якуниных.

Евгения поделилась, что она усердно молилась святым Петру и Февронии о суженном и семейном счастье.

И именно в Губино они с супругом обрели семейное счастье, обвенчавшись в Предтеченском храме.

В знак благодарности молодые решили подарить селу скульптурную композицию, над которой работали совершенно бесплатно, во славу Божию

Также Владыка совершил освящение мемориальной доски в память о Губинских подвижниках благочестия.

Памятную доску установили на камне возле входа в храм Зачатия Иоанна Предтечи в селе Губино Козельского района. А идея установления на территории храма памятной таблички принадлежит иеромонаху Оптиной пустыни Вадиму (Басову).

Надпись на доске гласит о подвижниках:

Последний настоятель храма до его закрытия в 1929г  протоиерей Николай Евлампиевич Беляев (14.11.1864 г.р ) Приговорён «тройкой» УНКВД СССР по Смоленской области к расстрелу, приговор приведён к исполнению 14 декабря 1937 г. в 23:00.

Схиигумен Макарий (Хорьков) (1871 г.р.) после закрытия Оптиной пустыни служил в храме с 24.10.1924 вплоть до закрытия в 1929г. Осуждён «тройкой» УНКВД СССР по Смоленской области в 1930 году на 5 лет колонии, почил в 1955 году при Ново-Белицкой Александровско-Невской церкви (Белоруссия).

Днесь ра́достно лику́ет Це́рковь Ру́сская,  я́ко ма́ти ча́да, прославля́ющи новому́ченики и испове́дники своя́ во дни гоне́ния безбо́жнаго жизнь свою́ за ве́ру во Христа́ положи́вшия и кровьми́ и́стину соблю́дшия.