Первый раз в первый класс! Открылась и начала свою работу первая школа в Губино.

1 сентября 2022 года в селе Губино Козельского района открыла свои двери пока только для первоклассников Русская Классическая Школа.

В 9 часов утра состоялась первая праздничная линейка для будущих учеников, преподавателей и родителей. На линейке присутствовал иеромонах Оптиной пустыни отец Силуан, он первый поздравил первоклассников и их родителей с новым учебным годом, также пожелал успехов директору школы Алексею Николаевичу, учителям и помощникам в организации учебного процесса. Отметил, что эта система образования тесно связанна с православием.

Дети с радостью готовились к линейке задолго до 1 сентября, разучивали песню, учили стихотворения. Их трогательное выступление очень порадовало учителей, родителей и гостей праздника.

С 1 сентября учебная неделя во всех школах нашей огромной страны будет начинаться с торжественной церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна России. И первый раз в новой школе это осуществили на праздничной линейке.

Для первоклассников это особый день, для них открылась дверь в удивительный мир знаний, у них началась новая взрослая жизнь, для них прозвенел первый звонок. Право первого звонка предоставлялось директору школы, а ребята с нетерпением направились за ним в свои новые учебные классы.

По окончании торжественной линейки первоклассники их родители и учителя пошли в сельский храм Зачатия Иоанна Предтечи для совершения молебна на новый учебный год. Служил молебен отец Силуан, по завершении молебна батюшка благословил учеников.

Но к радости ребят для них этот праздничный день ещё не закончился, далее все гости, родители, ученики, учителя отправились в Оптину пустынь за благословением и подарками к наместнику монастыря Владыке Иосифу. Встреча проходила в хибарке прп. Амвросия Оптинского.

Владыка Иосиф поздравил ребят, сказал им много теплых напутственных слов и подарил маленькие молитвословы, каждый с любовью подписанный.

Дети и родители, гости и преподаватели смогли посетить келью старца, все рассмотреть и помолиться.

Сердечно благодарим организаторов, благотворителей, всех неравнодушных людей, которые с любовью и радостью способствовали открытию первой школы в селе Губино!