Весенний сельский сад.

Наш чудесный сельский сад! Еще совсем молодой, кажется вот недавно сажали его всем миром, точнее на субботник пришли немногочисленные жители села. Всего три дня и сад был посажен.

Но это только начало…. За ним нужен правильный своевременный уход, тогда и будут плоды.

Одним из важнейших этапов ухода за плодовыми деревьями является весенняя обработка сада. От своевременности и правильности ее выполнения зависит и качество урожая, и нормальное развитие растений. Как говорится:  «весенний день год кормит».

Мы начали с первых теплых деньков заниматься весенней обработкой сада. Сначала культивируем почву — это рыхление и удаление сорняков одновременно, так как у нас площади большие мы делаем это трактором с насадкой культиватор. Культивировать сад таким образом нужно не менее 3 -4 раз, тогда действительно уходят сорняки и почва обогащается кислородом, хорошо поступает вода к корням молодых деревьев. Так как трактор совсем не маневренный и около деревьев нужно рыхлить самостоятельно.

Очень радует что все посаженное нами прижилось, дало молодую листву уже есть цветущие ветки. Кто знает, может осенью соберем немного плодов!


Владимир проходит следом с опрыскивателем — это нужно обязательно, с наступлением теплых весенних деньков активизируются всевозможные вредители. И насекомые, и грызуны для них самое лучшее лакомство — молодая листва и побеги.
Есть такое средство » актара» его мы и распрыскиваем — оно поможет сберечь листву, побеги и цветы.


Это очень важно успеть сделать вовремя.


Сельский сад разбит на три части: ягодники (смородина, малина, жимолость, облепиха, крыжовник), яблони (разные сорта), косточковые (вишни, сливы, абрикосы).