ЗА ХРИСТА И ВЕРУ ПОСТРАДАВШИЕ.

С воскресным днем, Вас, дорогие братья и сестры!

Казалось бы, обычный воскресный день, кто-то попал в храм на Божественную Литургию, кто-то включил прямую трансляцию, в силу сегодняшнего непростого времени. Но мало кто из нас замечает, как часто в православном календаре встречаются новомученники, священномученники убитые или расстрелянные в период с 1919 — 1940 годы. Посмотрите внимательно и вы увидите, что почти каждый день календаря — день памяти кого-то из новомученников, пострадавших за веру, за Христа, порою зверски убитых! И это страшно…..

В это воскресенье память сщмч. Михаила Белороссова присвитера (1920) — после закрытия храма, отправил жену и детей в Ярославль, сам выехал позже по дороге был арестован, обвинен в причастности к контрреволюционному заговору и растрелян. Также память сщмч. Александра (Петровского) архиепископа Харьковского (1940) — в 1938 году был арестован, жестоко избит на допросах, умер в тюремной больнице в 1940 году в возрасте 88 лет.

Следующий день понедельник — память мч. Евдокии Мартишкиной (1938) — в 1937 году была арестована как «активная церковница», в 1938 году осуждена на 10 лет, умерла в заключении в Ташкенте.

Следующий день — вторник, сщмчч. Василия Соколова, Александра Заозерского и Христофора Надеждина, присвитеров, прмч. Макария (Телегина), иеромонаха, мч. Сергия Тихомирова, мирянина (1920), — обвинялись по делу «Московский процесс об изъятии церковных ценностей (I этап), май 1922», были расстреляны и чтобы не узнали в них лиц духовного звания, их постригли и обрили.

Следующий день — среда, память сщмч. Петра Рождествина, присвитера (1939), — был арестован в 1937 году, заключен в исправительно-трудовой лагерь в одно из отделений Сиблага, отбывал заключение вместе с врачами, инженерами, защитниками-юристами, московским профессором, учителями, скончался в 1939 году тамже.

И так далее… если почитать их истории — уже жития, поражаешься силе духа, бесстрашию их перед тем, кто убивает тело, души же не могущий убить…

Вспоминается одна из статей Владимира Ильина из сборника статей «Вернуться домой», которая ясно рисует картину этого страшного, безбожного периода в истории нашей России- матушки.

«Сто лет прошло со времени кровавого октябрьского переворота 1917 года. Но до сих пор не дана правдивая реальная оценка этой трагедии. Не дана оценка той страшной силе, что буквально выкосила лучших сынов России.

Мы, ныне живущие, должны понять всю сущность этого злодеяния. Дать оценку как самому перевороту, так и целенаправленности действий лидеров революции. Понять, кто стоит за всем этим. Ведь это не кто другой, как сам сатана. Проследите все шаги деятельности коммунистов, посмотрите на их учение, — всё направлено на уничтожение христианской веры и разрушение Церкви.



Прошло сто лет повального безбожия. Несколько поколений выросли без веры в Бога. И мы имеем сегодня страшные плоды безбожия — это коррупция власти, пьянство, наркомания, бесчисленное количество разваленных семей. Совершенно убита русская деревня, носительница русских традиций и быта, разрушена жизнь на селе. Идет вырождение нации.

На совести большевиков лежит уничтожение лучшего генофонда России. Во время революции и многие десятилетия после нее дорвавшиеся до власти преступники убивали без суда и следствия население огромной страны. Убивали не единицами, не десятками, даже не сотнями, а убивали — порой ежедневно — тысячи ни в чем не повинных людей по всей России, от Кронштадта до Крыма, от Екатеринбурга до Дальнего Востока.

Тогда многие города России стали полигонами смерти. Петербург, Мушинское кладбище — 50 тысяч расстреляно; Бутовский полигон,

Московская область, — около 21 тысячи; Оранский Богородицкий монастырь в Нижегородской области — 11 тысяч расстрелянных — и многие, многие другие города и веси России, где расстреливались русские люди бессчетно.

И как правило, эти люди составляли цвет нации. Это было духовенство, интеллигенция, ученые, врачи, казачество, купечество, крестьянство — лучшие люди России. Оставшиеся в живых— тысячи и тысячи — вынуждены были бежать из России, чтобы не погибнуть на одном из таких полигонов. И что же мы видим теперь? Коммунисты с большим размахом отмечают столетнюю годовщину кровавых событий октября 1917 года, которые они величают «великой октябрьской революцией». Какой цинизм! Это настоящее беснование! Ведь ими убиты десятки миллионов людей!

Преступное безбожное правление коммунистов высосало из русского народа все духовные силы, и он безучастно смотрит на происходящее, даже не пытаясь осознать, что происходит. Уничтожили целые сословия, на которых держалось государство. К власти в 17-м году пришли преступники и тунеядцы, шариковы и швондеры, водимые умными и прагматичными убийцами.

Взгяните на портреты последних русских царей. Александр III. Это воплощенный русский богатырь – во всем его облике гармонично сочетались мощь, великодушие и благочестие. Мало кто знает, что именно с государя-миротворца Васнецов писал  образ былинного русского богатыря Ильи Муромца.

Его сын страстотерпец Николай II. Типично «романовские» глаза смотрят ясно, кротко с любовью. У последнего нашего государя совершенно иконописный, всепрощающий взгляд и благороднейшая внешность. А каковы лица – лики – его супруги и дочерей! А неотмирная, ангельская внешность цесаревия Алексея, страдальца еще при жизни! Это помазанник Божий, и печать печать Божией благодати почиет на их ликах.

Как можно было поднять на них руку, как!?

А теперь взгляните в лица тех, кто узурпировал власть в 17-м году. Воспитание не позволяет нам коментировать их внешность, но совершенно очевидно: именно шариковы и швондеры захватили власть в России на долгие 70 лет».

Поднималась рука безбожников и на бесконечное множество людей, которые служили Господу, верили горячо всем своим сердцем горячо, любили свою Родину — Россию.

Упокой Господи всех за веру и правду в годы лихолетия и гонений на Церковь Христову в стране нашей в прошедшем столетии пострадавших и убиенных, от болезней, глада и хлада в темницах и узах скончавшихся архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян!