Вселенская родительская суббота.

В определенные дни года Церковь творит поминовение всех усопших верующих христиан. Совершаемые при этом заупокойные Литургии, панихиды, литии указанные уставом, называются вселенскими, а дни, в которые совершается поминовение,— вселенскими родительскими субботами. Первая вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице, перед началом масленицы, подготовляющей верующих к Великому посту.

Сегодня в нашем храме настоятелем иереем Максимом Изоповым совершилась заупокойная Литургия и лития.

Суббота называется «родительской» первую очередь даже не потому, что родители, обыкновенно, вперед своих детей покидают этот мир, а потому, что вообще наш первоочередной долг, молитвенный – за наших родителей: из всех людей, чья временная земная жизнь окончена, мы в первую очередь должны тем, через кого мы этот дар жизни получили – родителям и прародителям нашим.

«Есть еще, поистине, есть возможность, если хотим облегчить наказание скончавшагося грешника. Если будем творить о нем частыя молитвы и раздавать милостыни, то хотя бы он был и не достоин сам по себе, Бог услышит нас. Если Он ради апостола Павла спас других и ради одних щадил других, то как не сделает того же самого и для нас?» (свт.Иоанн Златоуст).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *