КВАШЕННАЯ КАПУСТА С ЯБЛОКАМИ И КЛЮКВОЙ ОТ ОЛЬГИ.

Здесь главное взять сочную белокочанную капусту позднего срока созревания. Примерно 1 -1,2 кг. Шинкуем средне не мелко, лучше не дробить. Одну морковь натираем на крупной терку, соль кладем крупного помола (без добавок — это строго, иначе испортите продукт) 1 столовую ложку с горкой.

Далее добавляем одну столовую ложку меда, 4 шт. гвоздики, 4 шт. душистого перца, 2 шт. лаврового листа, промытую клюкву (я использую замороженную, только мою — это важно, т.к. она не раздавится когда капусту будем трамбовать в банку) 2 столовые ложки. Нарезаем яблоки — лучше Антоновку, среднее яблоко приблизительно на 6 долек.

Перемешиваем в удобной мисочке и укладываем слоями. На дно банки кладем капусту, далее яблоки и так далее. Банку заполняем не полную 3 см. от края оставляем. Накрываем банку марлей и полиэтиленовой крышкой большого размера, получается неплотно. Банку ставим в глубокую миску и оставляем на 3-е суток.

Миска в которой стоит банка с капустой нам нужна чтобы в нее собирался сок от капусты и мы могли выливать его обратно в капусту и покрывать ее снова.

Далее наблюдаем процесс брожения, каждый день капусту нужно протыкать деревянной шпажкой или палочкой до дна банки.

Главное помнить, что процесс квашения капусты — это ферментативный процесс и он сопровождается выделением сероводорода и чтобы помочь ему быстро улетучиться мы как раз и протыкаем капусту каждый день. И как только перестанут появляться пузырьки на поверхности, обычно на 3-и сутки, капусту переставляем в холодильник. На следующий день можно делать салат. В салат добавим репчатый лук и подсолнечное ароматное масло или оливковое.

Такая капуста содержит йод, магний, аскорбиновую кислоту, которые необходимы для поддержания крепкого иммунитета.

Рекомендую готовить такой салат, Ангела за трапезой и будьте в здравии!