Постимся постом приятным!

Братья и сестры, завершилась третья неделя Великого поста.

Совершились и богослужения в нашем храме, родительская суббота — поминовение усопших.
У Бога все живы, и память и молитва о наших усопших родных и друзьях — важная часть христианской веры.
Родительские субботы (а их в церковном календаре несколько) — это дни особого поминовения усопших. В эти дни в православных храмах совершается особое поминовение умерших православных христиан. Кроме того по традиции верующие посещают могилы на кладбищах.

Настоятель храма иерей Максим Изопов совершил субботнюю заупокойную Литургию.

Также была отслужена лития.

В воскресенье третьей недели Великого Поста на всенощном бдении настоятель в центр храма вынес Животворящий Крест, которому всю неделю поклоняются прихожане и паломники.

«Братия! Будем протекать поприще святого поста с усердием и тщанием. Лишения, которым, на первый взгляд, подвергается наше тело по уставу поста, ничтожны пред душевною пользою, которую способен принести пост. Отрешим посредством поста наши тела от роскошной и тучной трапезы, а сердца от земли и тления, от той глубокой и пагубной забывчивости, которою мы отделяем себя от предстоящей нам и готовой объять нас вечности. Устремимся и духом и телом к Богу! Убоимся плотского состояния, производимого нарушением поста, убоимся производимой презрением поста совершенной неспособности к богопочитанию и богопознанию. Эта гибельная неспособность — начало вечной смерти. Эта гибельная неспособность является в нас тогда, когда, от пренебрежения Божественною заповедью о посте, мы попустим отягчать сердцам нашим обьядением и пиянством. Аминь».

Святитель Игнатий (Брянчанинов).