Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

20 января. Собор Предтечи Крестителя Господня Иоанна. Это один из престольных праздников для жителей села.

Особая радость для прихожан — Архиерейская Божественная литургия. Преосвященнейший Никита, епископ Козельский и Людиновский возглавил Божественную литургию в нашем храме.

Архиерейские службы любимы прихожанами, они привлекают в храм очень многих, в этом выражается любовь и традиционное уважение народа к своему владыке, а еще мы чувствуем некую особую значимость священнодействия, совершаемого архипастырем.

 С первых лет христианства епископ (в переводе с греческого — «видящий сверху» или «надзиратель») в общине верующих — символический представитель Самого Иисуса Христа. Ведь первой общиной были апостолы, собравшиеся непосредственно вокруг Него. А затем апостолы исполняли заповеданное Им — рукополагали епископов (см.: 1 Тим. 3 , 1–5), и епископы становились представителями Воскресшего для окормляемых ими верующих. 

И сегодня без епископа нет Церкви, и священник совершает Таинство лишь постольку, поскольку епископ это ему позволяет. А Таинство священства, то есть рукоположение, совершает только епископ.

Архипастырю сегодня сослужили: иеромонах Тихон (Клинов), иерей Максим Изопов – настоятель храма, иерей Сергий Дрозд, иерей Евгений Чуркин, диакон Евгений Ковригин и иеродиакон Лука (Старостин).

По отпусте литургии священнослужители, в центре храма, пред иконой святого, совершили славление праздника, а затем, вознеся молитву Крестителю Господню Иоанну, и окропив богомольцев святой водой, владыка обратился к прихожанам с проповедью.