Престольный праздник в честь Вселенских Учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

Святители Василий Великий , Григорий Богослов и Иоанн Златоуст известны как великие богословы и отцы Церкви. Каждый святой являет собою пример жизни во Христе, пример для всех верующих. Без сомнения, можно очень многое сказать о жизни трех великих иерархов Православной Церкви, но хотелось бы остановить внимание на семьях в которых они родились.

Самое главное – семья каждого из великих святителей является в полном смысле этого слова святой семьей. Многие члены этих семей прославлены Церковью. В семье святителя Василия Великого – это его мать преподобная Емилия (память 1/14 января), сестры: преподобная Макрина (память 19 июля / 1 августа) и блаженная Феосевия (Феозва), диакониса (память 10/23 января), братья: святители Григорий Нисский (память 10/23 января) и Петр Севастийский (память 9/22 января). 

Семья святителя Григория Богослова, самого ближайшего друга святителя Василия Великого, также явила пример христианской святости. Отец святителя Григория, тоже Григорий по имени, был епископом города Назианза; мать его звали Нонной. Они оба прославлены в лике святых (память святителя Григория – 1/14 января; память святой Нонны – 5/18 августа).

О семье третьего великого святителя и учителя Церкви Иоанна Златоуста известно гораздо меньше, чем о семьях святителей Василия и Григория. Его родителей звали Секунд и Анфиса (Анфуса), они были знатного происхождения и вели благочестивую жизнь. Рано овдовев (Анфисе было около 20 лет отроду), мать Иоанна Златоуста приняла на себя непомерные ее возрасту и природе тяготы дел и забот, благочестивое воспитание сына. Хотя родители святителя Иоанна и не прославлены в лике святых, нельзя не назвать святой семью, в которой родился и был воспитан величайший церковный проповедник и пастырь.

Сегодня 12 февраля Православная Церковь празднует память Вселенских учителей и святителей. В нашем храме настоятель иерей Максим Изопов совершил праздничную ночную Божественную литургию в левом приделе, освященном в честь Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Прихожане и гости села собрались молитвенно разделить этот праздник. Божественная литургия ночью — это особое молитвенное состояние.

Поздравляем всех причастников с Причастием Святых Христовых Таин!

Приглашаем всех верующих к нам в храм приложиться к частичкам мощей Вселенских святителей и учителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, которые находятся в мощевике в левом приделе храма.