Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Православная Церковь празднует 12 июля завершение поста и память апостолов Петра и Павла. В праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме Зачатия Иоанна Предтечи в селе Губино была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель иерей Максим Изопов.

Праздничная благоговейная атмосфера в храме. Как всегда множество детей, нарядные прихожане. И все мы единодушно молитвенно почтили память первоверховных апостолов Петра и Павла!

Также на кануне было соверешено всенощное бдение.

Хочется отдельно сказать о славных апостолах Петре и Павле. Один из них был простым рыбаком, который вместе с родным братом Андреем занимался тяжким трудом, чтобы прокормить свое большое семейство. Христос увидел Симона и сказал: «Ты — Симон, сын Ионин; ты наречешься Кифа, что значит: камень (Петр)» (Ин.1, 42). И пошел рыбак за Спасителем, чтобы стать ловцом человеков. Что мог тогда знать Петр о Спасителе? Практически ничего. А вот его брат Андрей был учеником Иоанна Крестителя и многое слышал от своего учителя о пришествии Христа. Он нашел Господа, а на следующее утро привел и Петра ко Христу. Постепенно складывалась христианская община. Сначала пришли 12 апостолов, потом их стало 70, и наконец огромное количество людей, ощутив на себе благодать Святаго Духа, потянулось в эту общину, и они «во Христа облеклись» (Гал. 3, 27). Так созидалась Церковь, одним из основателей которой был и апостол Петр. В Евангелии сказано: «Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16, 18-19). Мы знаем, что апостол Петр был противоречивым человеком — он много раз сомневался в вере Христовой и трижды отрекался от своего Учителя, но в то же время он каялся и первым среди апостолов сказал: «Господи! к кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни: и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго» (Ин. 6, 68-69). В своих Посланиях апостол Петр простым языком хочет донести до людей слово Божие, призывая всех нас возрастать в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Савл (будущий апостол Павел) уверовал в Бога уже после распятия Христа. Он занимал достаточно высокое положение в римском обществе и принимал активное участие в гонениях на первых христиан. Но однажды ему явился в ярком свете Сам Господь со словами: «Савл, Савл! Что ты гонишь Меня?» (Деян. 9, 4). Эти слова пронзили сердце молодого человека, его глаза были ослеплены. И только после трехдневного поста без еды и воды ему вернулось зрение, и принял он крещение под именем Павел. До сих пор в народе говорят: «Из Савла в Павла», имея ввиду человека, чьи взгляды внезапно меняются на диаметрально противоположные. Апостол Павел, получивший когда-то превосходное образование, по праву стал одним из первых богословов. Только вслушайтесь в его образные слова: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая и кимвал звучащий» (1 Кор. 13, 1).

Два апостола шли разными дорогами к Господу нашему Иисусу Христу. Они тоже, как и мы, были грешниками, им были присущи слабости, они сомневались и даже совершали преступления против своей совести, они были ослеплены законами земного мира, но в них действовал живой источник благодатной веры, напоминавший поначалу маленький ручеек. Он пробивался сквозь камни и многочисленные преграды, расширялся и приобретал силу. Потом уже ничем нельзя было заглушить этот огромный поток, обладающий силой очищения и просвещения душ человеческих. Так и мы постепенно приближаемся к Господу через испытания и скорби, радости и печали. Апостол Петр говорил, что в жизни каждого человека всегда наступает очень важный момент. У самого апостола этим моментом является встреча с Господом, у апостола Павла было видение, изменившее всю его дальнейшую жизнь. А что может произойти в нашей жизни, чтобы мы тоже узрели Господа?…..

Дорогие братья и сестры, поздравляем вас с праздником и желаем, чтобы по молитвам святых апостолов Петра и Павла наша Церковь укреплялась, а вера наша не угасала. Храни вас Господь и Матерь Божия!