Летние работы в сельском саду.

Сельский сад этим летом значительно вырос и вот уже приносит свои плоды. В этом в саду работы прибавилось, подрастают молоденькие кустики смородины, ветвятся яблони, груши, черешня, сливы. Но и вредители тоже не дремлют; например, тля, которую разносят муравьи, может очень повредить дереву.

Лето – очень активный период борьбы за лист и крону саженца. Сохранение листьев и формирование кроны молодого дерева – это залог хорошего урожая в будущем. Поэтому все плодовые, косточковые, семечковые мы тщательно опрыскиваем от вредителей.

Опрыскивание, рыхление, удаление сорняков – это то, что в силах сделать человек, а вот погодные условия зависят не от нас. А это лето выдалось очень жарким, что напрямую отразилось на молодых побегах – видны термальные ожоги на листьях. Сейчас сад обильно поливается с Божией помощью все деревья и кустарники сохранятся.

В яблоневом питомнике проводилась окулировка.  Это – в народе прививка почкой. В нижней части ствола маточного дерева срезается кора, а от молодой веточки нужного сорта у нас «Медовый хруст», «Джулия» срезается почка «щиток» и правильно присоединятся к маточному дереву далее закрепляется специальной лентой. Сразу после окулировки необходим обильный полив. Камбиальные слои у подвоя – это маточное дерево, в народе «дичка», и у почки срастаются и образуются проводящие сосуды – это значит почка прижилась.

В сельском саду есть молодые саженцы черной смородины, которые можно приобрести и посадить на своем участке. Это необычные крупноплодные сорта «Созвездие», «Черная жемчужина», «Тамерлан», «Багира», «Зеленая дымка». Со второго / третьего года с одного куста собирают урожай от 3 до 7 кг. ягод. Одна ягода достигает 1,3- 1,5 гр.

Вопросы по сортам саженцов черной смородины и о покупке их можно задать по телефону Светлане +7 (964) 144 51 68.