«Исцели ны, Боже, исцели ны, Владыко, исцели ны, Святый»

По сложившейся традиции во дни Рождественского поста в нашем храме настоятель Максим Изопов вместе с клириками Козельской епархии совершил одно из семи Таинств церкви — Таинство Соборования.

«Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему».
Послание Иакова (14-15). Таинство исцеления души и тела — такими словами можно передать суть Таинства, опираясь на слова апостола Иакова.

Но кроме телесного исцеления в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ведь большинство болезней являются следствием греха, а сам грех есть болезнь духовная.

Прихожане и богомольцы вместе со всей земной и небесной Церковью молились вчера о прощении грехов и исцелении душ и тел : «Услыши ны, Боже, услыши ны, Владыко, услыши ны, Святый. Помилуй ны, Боже, помилуй ны, Владыко, помилуй ны, Святый. Исцели ны, Боже, исцели ны, Владыко, исцели ны, Святый».

После Соборования каждый верующий смог выпить немного масла с вином. Также всем можно было взять освященный рис, чтобы добавлять в еду.