День святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

Ночная Божественная литургия совершилась в нашем храме в ночь на 19 декабря в день память святителя Николая Чудотворца. Служил иеромонах Оптиной пустыни Вадим (Басов). Прихожане и гости села собрались под сводами храма, чтобы молитвенно почтить праздник. В нашем храме правый придел освящен в честь двух святителей Николая Мир Ликийских и Спиридона Тримифунтского там и совершалась Божественная литургия.

Ночная служба это особая благодать для верующих, вместе с тем и подвиг, не каждый может прийти в такой поздний час в храм на литургию. Но как радостно и мирно бывает на душе у тех присутствовал на службе.

Примечательно, что в нашем храме когда-то давно был сам Святитель Николай. В 30-х годах, когда храм был закрыт для служения и использовался в качестве хранилища колхозного зерна, произошло следующее событие. Сельские дети приходили в храм ночью, чтобы украсть зерна и делали так несколько раз, побуждали к этому бедность и голод. Как-то ночью они опять пришли за зерном в храм и увидели там дедушку одетого во всё светлое, который сказал им чтобы они не берали зерна, бежали скорее так как сейчас сюда придёт сторож с проверкой. Дети убежали. Спустя немного времени дети увидели этого дедушку на иконе Николая Чудотворца и рассказали взрослым. А нам об этом поведала жительница села Губино, её бабушка была очевидцем этих событий.