День памяти великомученицы Варвары.

Сегодня, 17 декабря в нашем храме настоятель иерей Максим Изопов совершил Божественную литургию в честь памяти великомученицы Варвары, а на кануне было отсужено вечернее богослужение с полиелеем.

По окончании Божественной литургии батюшка пригласил прихожан в соседнее село Матчино, в разрушенный храм во имя Святой великомученицы Варвары на молебен с акафистом.

Храм великомученицы Варвары является приписным храмом к Архиерейскому подворью в селе Губино. Интересно что Варваринская церковь старше нашего храма Зачатия Иоанна Предтечи, год постройки 1700. По данным из архивной справки за 1867 г. в церкви имелось уже два придела:

  • главный во имя Святой великомученицы Варвары
  • по правую сторону во имя Святого великомученика Георгия
  • по левую сторону во имя Святых мучеников Флора и Лавра

В этой церкви, освященной во имя Святых великомучеников и мучеников, возносили свои молитвы люди вплоть до 1932г, после чего церковь закрыли. На сегодняшний день от неё осталось только покосившаяся колокольня.

В селе Матчино в Варваринской церкви сегодня настоятелю иерею Максиму Изопову сослужили: настоятель храма Преображения Господня в Нижних Прысках иерей Тихон Худяков, клирик Успенского Кафедрального собора города Козельска иерей Евгений Чуркин. Несмотря на то, что за окном зима, богомольцы, а особенно немногочисленные жители села Матчино были рады и пели акафист вместе с батюшками, как когда-то примерно 90 лет назад прихожане Варваринской церкви.

Сердечно поздравляем всех с праздником Святой великомученицы Варвары!

Поздравляем всех Варвар с именинами, и нашу маленькую прихожанку Варю!