Благоверные князья Петр и Феврония.

Сегодня Россия отмечает удивительный праздник День семьи, любви и верности. А в 2022 году указом президента РФ Путина В.В. этот праздник получил статус официального.

Православная Церковь чтит память святых, благоверных князей Муромских чудотворце Петра и Февронии, в иночестве Давида и Ефросинии. В нашем храме сегодня совершилась праздничная литургия, служил настоятель храма иерей Максим Изопов.

Прихожане и гости села пришли в храм молитвенно почтить святых. Сегодня, наверно нет такой православной семьи, которая бы не прибегала к помощи этих прославленных Муромских чудотворцев. Создаются крепкие семьи, рождаются дети по молитвам к благоверным князьям Петру и Февронии.

Центральная идея нашего храма — семья, любовь, чадородие, домостроительство. Об этом незримо говорят нам иконы и святыни находящиеся в храме — это, прежде всего само событие в честь которого освящен храм, частицы мощей Иоанна Предтечи и его святых родителей, частицы мощей святых и праведных родителей Божией Матери; иконы — Ласкание Марии, Зачатие Иоанна Предтечи. Особое место занимает икона двух святителей Спиридона Тримифунтского и Николая Чудотворца — которые в России почитаются и как домостроители.

А к сегодняшнему празднику завершилась работа над двумя скульптурными композициями благоверным князьям Муромским Петру и Февронии. Благодарение Богу и местным умельцам, которые создали их для нашего села. Скульптуры высотой около 3-х метров находятся в парке перед входом в наш храм. В ближайшее время композиции будут освящены и прилежащая территория будет облагорожена.

Гости села, свадебные процессии, венчающиеся могут прийти поклонится, возложить цветы, сделать фото.

Пётр и Феврония — православные покровители семьи, чей супружеский союз является образцом христианского брака.

https://youtube.com/shorts/DwV4qrz9AZc?feature=share

Сердечно поздравляем всех с Праздником Семьи, Любви и Верности!!