Блины по старинному русскому рецепту.

Эти блины научила меня печь моя мама, ей передала умение моя бабушка, которой рецепт достался от ее бабушки, то есть от моей прапрабабушки Ольги Леонтьевны.

Зовут меня Светлана с удовольствием делюсь с вами рецептом.

Эти блины получаются очень вкусными и благодаря тому что в них нет совсем муки не такими калорийными как все другие блины.

Такие блины на Руси готовили обычно летом, кто держит домашнее хозяйство знает что курочки несутся хорошо летом, корова дает много молока летом, когда пасется на зеленой травке. Потому, что в блины нужно много яиц и молока. Но сейчас все доступно в магазине.

ТЕСТО:

10 яиц

1 литр молока (можно добавить сливки 10-15% в счет литра молока)

4 столовые ложки масла растительного

сахар по вкусу, тут 3-4 стл. ложки

соль чайная ложка

8 стл. ложек с горкой крахмала обычного картофельного

Сначала взбиваем яйца с сахаром и солью, добавляем молоко, перемешиваем и насыпаем крахмал, хорошо перемешиваем.

Тесто получается жидкое — блинчики соответственно тоненькие, крахмал не дает густоты в тесте, но дает возможность блинам быть эластичными их можно спокойно переварачивать на сковороде, несмотря на то что они очень тонкие.

Жарим на сковороде, предварительно смазав маслом только перед первым блином, далее можно жарить и без добавления масла. Тесто на сковородку можно налить тоненьким слоем, можно потолще, как вам нравится, нам потоньше)). Я жарила на блиннице Тефаль.

ВАЖНО !!! перед каждым блином тщательно перемешивать тесто, потому, что крахмал садится осадком на дно посуды.

Если ваши блинчики все скушать не успели и они остались, то на следующий день можно сделать так: в маленькой кастрюльке вскипятить молоко и добавить в него порезанные лапшой оставшиеся блинчики и дать минутку покипеть, добавить сахар по вкусу и у вас получится вкусная домашняя лапша.

Ангела за трапезой!