Христос рождается славите!

Христос рождается славите!

   В нашем сельском храме прошли Праздничные Рождественские богослужения, которые совершил настоятель иерей Максим Изопов. Храм был наполнен богомольцами, прихожанами и торжественной благодатной атмосферой. Радость этого события так велика, что Церковь издревле постановила весь день праздника сопровождать церковным звоном.

Торжественное прославление Рождества Христова после Богослужения в храмах переносится в жилища верующих

   Праздник Рождества Христова по величию воспоминаемого события празднуется торжественнее всех праздников, за исключением Пасхи. Святой Иоанн Златоуст называет праздник Рождества Христова «честнейшим и важнейшим всех праздников», «материю всех праздников».

   Во многих семьях к Рождеству устанавливают елки. По обычаю и наш храм украшается белыми цветами и еловыми ветками. Этот обычай основывается как на словах пророка Исаии о Спасителе: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его» (Ис. 11, 1), так и на словах церковного песнопения в честь события Рождества Христова: «Христе — отрасль от корня Иессеева и цвет от него произрос Ты от Девы».

Все эти украшения —  срубленные ветки елок со свечами, игрушки, огни и сладости показывают, что наша природа — бесплодная и безжизненная ветвь, только во Иисусе Христе — источнике жизни, света и радости — может принести духовные плоды: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание (см.: Гал. 5, 22-23).

Мы с вами, братья и сестры – есть Церковь Христова – живые, конкретные люди – все мы, с нашими радостями и печалями, надеждами и разочарованиями, верой и сомнениями. Все мы как, и евангельские волхвы, хотим увидеть и последовать за звездой, которая приведет к яслям Спасителя. Правда, часто мы идем к Нему не с подарками, а за подарками, забывая, что прежде чем просить, надо принести. Но что можно принести в подарок Богу? Сердце. Именно ради них, ради человеческих сердец зажглась две тысячи лет назад и зажигается каждый год Вифлеемская звезда.

По окончании богослужения настоятель храма сердечно поздравил всех присутствовавших со светлым Праздником! И пожелал Христовой благодати обильно изливающейся в этот торжественный Праздник на все человечество!