Престольный праздник, память святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.

Братья и сестры, спешим сердечно поздравить вас со светлым праздником престольным святителя Николая Чудотворца!

Настоятель храма иерей Максим отслужил всенощное бдение, Божественную Литургию с крестным ходом.

С самого раннего утра даже из дали можно было увидеть, что в храме идет служба — специальная подсветка здания храма и праздничный колокольный звон всех призывали в дом Божий. Читают часы, богомольцы спешат написать записки о здравии близких и об упокоении тех кто покинул этот мир. В храме тишина… темно, горят только свечи.

И вот торжественный возглас иерея: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки веков». Все богомольцы склонились в молитвенном поклоне.

Все время Божественной Литургии в храме царила атмосфера чистоты и радости. И пение в храме сегодня было особенным. Конечно, церковное пение возвышает душу окрыляет ее, отрешает от земли, в каком-то смысле окрыляет, призывает любомудрствовать, забывать все житейское.

В праздник святителя Николая Чудотворца в сердце всегда бывает особая радость, так было и сегодня, когда в конце Литургии все богомольцы несмотря на ветреную, сырую, холодную погоду пошли Крестным ходом вокруг храма. Об этом свидетельствуют их светлые лица.


Наша Церковь земная — есть отражение Церкви Небесной, где Ангелы непрестанно славят Господа. И невольно приходит мысль о том, что Господь для того и создал нашу землю круглой, чтобы земная Церковь тоже не прерывала своего богослужения все 24 часа в сутки, ведь православные храмы есть в каждом временном поясе земного шара, в одном месте служба заканчивается, а в другом только начинается и так далее.

А после Крестного хода, когда все приложились ко кресту, настоятель поздравил причастников с Причастием и пожелал всем прихожанам и богомольцам радости, любви и мира!