Праздник святых отцов Первого Вселенского Собора и память иконы Божией Матери «Умиление». Крестный ход по селу.

Поздравляем с праздником Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление». Сейчас  идет неделя по Пасхе святых отцов Первого Вселенского Собора. Эта седмица для нас праздничная.

Правый придел в нашем храме освящен в честь двух святителей – Николая Мирликийского Чудотворца и Спиридона Тримифунтского.

Два великих, любимых и издревле почитаемых на Руси православных подвижника были современниками, совершившими одновременно свой земной жизненный путь. Оба участвовали в Первом Вселенском Соборе, где мудро защитили веру православную.

Святители Николай Чудотворец и Спиридон Тримифунтский являются особыми покровителями села Губино. Не так давно была написана уникальная икона двух святителей, на руках которых возвышается храм Зачатия Иоанна Предтечи. Она помещена в правый предел храма, где пребывают и частицы их святых мощей.

Именно в этом приделе сегодня была совершена праздничная Божественная литургия. Служил настоятель – иерей Максим Изопов. Молитвенно участвовали в богослужении прихожане и гости села Губино. И, как всегда, на каждый светлый праздник у нас бывает множество детей.

После отпуста литургии настоятель и все присутствующие в храме пошли по селу Крестным ходом с песнопениями, хоругвями, иконами. Весь путь Крестного хода непрерывно звучал колокольный звон. И вопреки прогнозам ярко светило солнышко.