Праздник русской матрёшки в воскресной школе в Губино.

Последнее воскресение октября для воспитанников воскресной школы в Губино стало праздником русской матрёшки. Для проведения творческого урока по росписи матрёшки к нам приехала Ирина Соловьева — мастер декоративно-прикладного творчества из Сергиево-Посадского округа — родины матрёшки.

Роспись деревянных матрёшек — увлекательное и познавательное занятие для детей и взрослых. Матрёшка для многих — символ России, несмотря на то, что популярность ее шагнула далеко за пределы нашей страны. Существует множество стилей росписи матрёшек, но сюжетом для росписи в основном остаются повседневные дела, которыми занимались русские красавицы. Матрёшки изображались в традиционных нарядах с платками на голове, в руках корзинки с плодами, животные, цветы, кувшины и так далее. Немногим позже на матрёшках стали изображать другие сюжеты, например, героев сказок и басен, исторические события и многое другое.

Одна из работ Ирины Соловьевой матрёшка — Времена года была привезена в качестве выставочного экспоната для ознакомления с творчеством художницы. Родители и дети с интересом рассматривали все уникальные экспонаты, которые специально для воскресной школы были привезены из частной коллекции.

Псалмы Давида

Мастер-класс стартовал в 12 часов и закончился в 16 часов, за увлеченной работой над своей собственной матрёшкой дети не заметили как пролетело время. Под руководством Ирины Соловьевой, которая с радостью поделилась техникой написания лица матрёшки, цветочных орнаментов, дети написали свою уникальную матрёшку.

Участники мастер-класса коснулись настоящего русского художественного промысла. А в завершении урока дети получили в подарок краски для рисования и по традиции состоялось чаепитие со сладким угощением.

Хочется отметить, что особенностью таких творческих уроков является соприкосновение с богатым наследием русской национальной культуры. Что помогает формироваться вольной, широкой, такой неистребимой русской душе с ранних лет. У детей появляется желание все больше узнавать свои родные русские традиции, свою великую русскую культуру, свою святую русскую веру.

Благодарим Ирину Соловьеву за уникальный мастер-класс!