Престольный праздник, память трех Вселенских учителей и святителей.

Сегодня в нашем храме совершалась праздничная Божественная Литургия в честь трех Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Служил настоятель храма иерей Максим Изопов. Накануне батюшка отслужил всенощное бдение.

12 февраля Православная церковь празднует день память великих каппадокийцев Василия Великого, Григория Богослова и константинопольского патриарха Иоанна Златоуста, которые почитаются как вселенские учители, чей авторитет имеет особый вес в формировании догматики, организации, и богослужения Церкви.

История установления праздника относится к правлению византийского императора Алексия Первого Комнина, когда в Константинополе шли споры о первенстве кого-либо из этих Отцов церкви. По церковному преданию, в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну явились вместе три святителя и повелели установить общий день празднования их памяти, объявив, что они равны пред Богом:

  Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба другие. Поэтому, повели препирающимся по поводу нас прекратить споры, ибо как при жизни, так и после кончины, мы имеем заботу о том, чтобы привести к миру и единомыслию концы вселенной. В виду этого, соедини в один день память о нас и, как подобает тебе, составь нам праздничную службу, а прочим передай, что мы имеем у Бога равное достоинство.— Димитрий Ростовский.

По окончании Божественной Литургии настоятель храма вознес молитву вселенским учителям и святителям, произнес проповедь и поздравил всех с праздником.

Божественная Литургия завершилась Крестным ходом вокруг храма, богомольцы и прихожане с радостью пели тропарь вселенским учителям и святителям, несли иконы и хоругви. Батюшка окропил всех святой водой, несмотря на морозную погоду у людей были светлые лица.

Благодарение Богу, что покровителями храма являются такие великие святые.