Завершилась первая седмица Великого поста.

Андрее честный и отче преблаженнейший,
пастырю Критский! Не престай моляся о воспевающих тя…

Завершилась первая седмица Великого поста, наполненная ветхозаветными воспоминаниями.
На великом повечерии с понедельника по четверг в нашем храме совершалось чтение Великого покаянного канона святителя Андрея Критского. А неделя завершилась воскресной Божественной Литургией.


Все исследователи, в разное время занимавшиеся изучением творчества святого Андрея, единодушны во мнении, что Великий канон “представляет драгоценность литургического богословия Православной Церкви“.

Состоящий из 250 тропарей, Великий канон “велик не только по числу стихов, но и по внутреннему достоинству, по высоте мыслей, по глубине чувств и силе выражений“. Духовно созерцая чреду событий и лиц Ветхого и Нового Заветов, преподобный Андрей побуждает нас к строгому трезвению, научает высоким духовным истинам, призывает, имея глубокую скорбь о своих грехах, не терять упования на Бога, всегда готового принимать кающихся грешников.

Душа человека, вникающего в уроки преподобного Андрея, узнает предназначенный ей путь спасения – путь очищения. Покаяние становится подлинным Таинством человеческой жизни, – к этому и ведет неуклонным путем исповедь преподобного Андрея в его Великом каноне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *