Дерево славится плодами, а человек – трудами!

Воистину, кто потрудится, тот соберет и плод. В этом году еще молодой наш сельский сад принес обильный урожай ягод, который уже заготовили на зиму. Несмотря на жаркие дни и отсутствие дождей в середине лета, ягодники плодоносили.

Конечно, все это благодаря Богу и трудам человека. Собирать урожай – это самое приятное в садоводстве. Иногда смотришь с дороги на сельский сад, и вспоминается как в сентябре 2019 года немногочисленные жители и гости села дружно разбивали плодово-ягодный сад, а сегодня, спустя всего два года собираем урожай.

Некоторые сорта яблонь, вишен, груш, слив, кустарники крыжовника, облепихи еще совсем молодые и о плодах думать рано, а вот смородина, малина, жимолость богаты на урожай.

Приглашаем всех желающих потрудиться во славу Божию в сельском саду. Приезжайте в гости в Губино помолится, поклониться частицам мощей святых угодников Божиих в храме Зачатия Иоанна Предтечи и потрудиться.  Ведь без труда и нет плода!

Что ни делаешь, имей Бога перед очами твоими (прп. авва Исаия, 60, 46).

***

Не держи в сердце своем злобы ни на кого, иначе труды твои будут тщетны и суетны (прп. авва Исаия, 60, 49).

Кто прибегает к Богу и просит Его помощи при всяком труде, тот найдет в нем покой (прп. авва Исаия, 60, 87).

***

Труд по Богу бывает помощником добродетели; праздность есть матерь пороков (прп. авва Исаия, 60, 93).

***

В дом, в котором отверсты окна и двери, вползают всякого рода змеи; сему дому подобен человек, который трудится, но не хранит трудов своих (прп. авва Исаия, 60, 95).

***

Упражняйся в трудах и рукоделии, дабы нищий мог получить от тебя хлеб: ибо праздность есть смерть и погибель души (прп. авва Исаия, 60, 96).

***

…Будем пребывать в страхе Божием, охотно подъемля труды в возделывании добродетелей, которыми укрощается злоба врагов: ибо труды сии не только хранят нас от страстей и врагов, но и уготовляют душе венцы, прежде исхода ее из тела (прп. авва Исаия, 60, 98—99).

***

Кто не полагается на свои труды, тот наиболее ощущает помощь Божию (прп. авва Исаия, 60, 138).