География чтения соборных акафистов.

   Дорогие братья и сестры!

   Благодарим Вас, что присоединились к чтению соборных акафистов. На сегодняшний момент всех зарегистрировавшихся через систему сайта, социальные сети, личным сообщением помощнику отца настоятеля нашего храма (такая форма регистрации была в самом начале чтения в мае 2018 года) около 800 человек.

   Приятно знать, что в соборном чтении наших акафистов участвует около 150 городов России. Некоторые из вас при регистрации указывали страны своего местонахождения – Япония, Италия, США , Германия, Украина, Беларусь, Молдавия, Сербия, Иран.

  Вспоминаются слова всеми любимого батюшки праведного Иоанна Кронштадского: «Церковь, вместе молящаяся, есть великая сила Божия, побеждающая полки демонские и могущая испросить у Бога всякий дар совершенный, всякую помощь, всякое заступление, избавление, спасение».

  Также укрепляют в вере и эти его слова: «Господь любит и слушает более молитвы, когда мы не в одиночку и не от себя лишь и не о себе одних молимся, а вместе, от всех и за всех».


 

   А вот что говорил о соборной молитве преподобный Макарий Оптинский: «О церковной же молитве знайте, что она выше домашней вашей молитвы, ибо она возносится от целого собора людей, в числе коих, может, много есть чистейших молитв, от смиренных сердец к Богу приносимых, кои Он приемлет, яко кадило благовонное, с коими и ваши, хотя немощные и ничтожные, приемлются».

  Вы когда-нибудь замечали, если к одной зажженной свече понести другую зажженную свечу и соединить два огонька, то получится один огонек гораздо более сильный и яркий! Если молится кто-то – его молитва как огонёк одной свечи, а если объединяются на молитву многие, то их молитва станет ярче и сильнее!

   Будем молится вместе!