Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

19 августа Русская Православная Церковь отмечает один из 12 великих праздников — Преображение Господне, в народе Яблочный Спас.

Праздник Преображение Господне посвящен воспоминанию о том, как трое апостолов — Петр, Павел и Иоанн, пришедшие с Иисусом Христом на гору Фавор, впервые увидели своего учителя не как обычного человека в простой одежде. Он предстал перед ними преображённым, сияющим. В этот момент они впервые увидели Его во всей славе Божией.

Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Само Преображение Господне есть знак божественной сущности Иисуса, данный при его земной жизни, описан в трех Евангелиях: от Луки, от Марка и от Матфея.

Накануне в честь праздника в нашем храме совершилось всенощное бдение с освящением плодов. В 00:00 совершилась ночная Божественная литургия, служил настоятель храма иерей Максим Изопов.

Сердечно поздравляем всех верующих с великим двунадесятым праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Желаем радости, мира и добра!