ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ

   В октябре 2018 года установлен и освящен поклонный каменный крест на въезде в село. Крест издревле устанавливался на Руси с молитвенным прошением у Господа о защите поселения сего силою Животворящего Креста Господня. Небольшое возвышение, на котором стоит крест, символизирует гору Голгофу.

ВНУТРЕННЕЕ УБРАНСТВО ХРАМА

   С большой любовью воссоздана вся красота старинного храма. При работе с интерьером было уделено внимание деталям. С целью соответствия храма первоначальному историческому проекту, воссозданы древние ниши алтаря, церковная мебель, также иконостасы выполнены в русском стиле.

[ngg src=»galleries» ids=»19″ display=»basic_thumbnail»]

   Иконы для иконостаса написаны в художественной мастерской Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета на плотных золотистых фонах в традиции Русского севера, а также Новгородской иконописи XVI века. В процессе работы над подбором палитры колеров икон у иконописцев была возможность сравнить свои выкраски с цветом подлинных древних икон в залах Исторического музея Москвы.

    Образы Спасителя и Богородицы выбраны были крупного масштаба – Спас Нерукотворный и Богородица «Казанская».

Все иконы местного ряда были оформлены окладами из басмы, мореной «под старину».

   Иконография местного ряда иконостаса развивает тему благочестивой семьи. Помимо праздничной иконы «Зачатие святаго пророка Иоанна», слева от образа Казанской Богородицы, размещена икона «Ласкание Марии», изображающая маленькую Пресвятую Богородицу на руках Ее праведных родителей Богоотец Иоакима и Анны.

[ngg src=»galleries» ids=»20″ display=»basic_thumbnail»]

Назад| Далее