Проект Губино

Это комплекс мер по возрождению жизни в селе, где сердцем его является храм.

Весной 2015 года по благословению епископа Козельского и Людиновского Никиты и оптинского старца схиархимандрита Илия началось восстановление одного из древнейших храмов Калужской области в честь Зачатия Иоанна Предтечи, построенного в 1706 г. и закрытого в 1929 г.

На сегодняшний день, с Божьей помощью, здание храма полностью восстановлено из руин. Идёт завершение благоустройства прихрамовой территории, на которой заканчивается строительство причтового дома, воскресной школы, магазина, храмовой котельной. Ведется строительство смотровой площадки, источника, проведено благоустройство памятных захоронений.

Очень радостно и отрадно на душе от того, что число прихожан храма растёт. На главные храмовые праздники собирается более 300 человек. Это и местные жители, и паломники, которые съезжаются со всей России-матушки. На праздничных богослужениях совершаются крестные ходы.

Большой благодатью является и то, что с восстановлением храма возрождается практически разрушенное когда-то, опустевшее село.

За прошлый 2018 год в Губино было построено 12 домов (от 150кв.м. до 700кв.м.). Около 35 земельных участков куплено молодыми семьями, строительство жилых домов запланировано на весну-лето 2020 года. 

Мир полон добрых людей. И благодаря некоторым из них, на благотворительные пожертвования, были построены в селе два приюта семейного типа (300 кв.м. и 200 кв.м.), где в настоящее время заканчиваются отделочные работы.

Смысл этих приютов в том, что они станут родным домом для больших семей. Родители, которые примут в свою родную семью от 10 до 12 детишек, будут воспитывать и взращивать их в семье с благочестивыми православными  устоями и традициями, в ласке, любви и заботе.

Отдельно хочется рассказать о нашем уникальном детском садике, который построили в Губино. Он будет вмещать в себя 50 деток (400кв.м.) В этом саду им будут прививать любовь к Богу с детства, атмосфера благости и счастья будет царить в этом милом и уютном детском уголке. Ведь дети, как говорится, ещё помнят Бога и они, воистину, ангелы.

Вместе с этими благими намерениями, в которых будут расти детки, в саду будет современное оснащение: спортивно-музыкальный зал, медицинский кабинет, кухня с домашним питанием, детская площадка для прогулок и активных игр.

На сегодняшний день сад уже почти готов к тому, чтобы распахнуть свои двери перед детками. Сейчас в здании заканчивают отделочные работы, ввод в эксплуатацию запланирован на осень 2019г.

Также, очень ценным и важным моментом для селян является и то, что появится 15 рабочих мест в саду, которые займут жители села.

В будущем, когда село пополнится жителями предполагается строительство школы с аграрным уклоном, возможно с полным пансионом, сельского дома культуры. в  нашем селе появится и школа для деток. Для этого выделен  в историческом центре Губино земельный участок, площадью 2га.. По проекту школа будет оснащена просторными классами, спортивным и актовым залами, компьютерным классом, столовой, исследовательскими лабораториями, учебно-опытными территориями, спальными корпусами. А это значит, что дети, обучающиеся в школе будут уже с детства иметь навыки в аграрном деле и смогут возделывать землю грамотно, с душой и любовью, по окончании учёбы.

По великой Божьей милости село возрождается, подобно фениксу из пепла. Появились люди, желающие переехать в Губино на постоянное место жительства.

Именно поэтому, было принято решение о переводе земель из категории сельхозназначения в земли населённых пунктов. На этих землях (50 га) планируется разместить две улицы, где люди смогут строить свои дома на собственных земельных участках. Вместе с ними планируется постройка и размещение магазинов, кафе, рынка с продукцией от местных производителей, детской площадки и мест досуга.

Будет у нас в селе и конно-спортивная школа.

Все условия создаются для комфортного и гармоничного проживания в нашем селе.

Молодые семьи хотят жить и трудиться на земле, воспитывать детей, заниматься огородничеством, подсобным хозяйством, пчеловодством, есть и те, кто планирует организовать мастерские, построить в селе частную богадельню для престарелых людей, медицинский кабинет.

У нас в Губино, также, планируется совместными усилиями жителей,  расчистка сельского заброшенного пруда. Благоустройство  территорий прилежащих к нему, создание прогулочной зоны с беседками скамеечками, мостиком через пруд.  Благодаря этому оживет  и природа села, благоустроенный чистый водоем создаст определенную эко среду для произрастания и цветения растений.

Также, жители высадили 200 плодовых деревьев и кустарников.

Силами неравнодушных жителей села расчищен старый сельский погост, установлена добрая традиция расчищать и убирать территорию кладбища в выходные дни майских праздников. 

Ведётся работа по созданию комфортных условий проживания селян. Уже увеличена мощность и обновлена линия электропередач, а в 2019 году Губино попадает в проект газификации.

Вот так, потихоньку, мелкими шагами возрождается наше село, укрепляется дух и Божья благодать растекается по всей округе. Спаси Господи каждого, кто принимает участие в возрождении села. Такие чудеса происходят, что душа поёт и на сердце благостно.